进出口退税如何计算,在财务会计领域常常会碰到该类难题,下边由恒企会计为大伙儿梳理相关内容,一起来瞧瞧吧。
进出口退税可分成三种方法:一是“免、退”税;二是“免”税;三是“免、抵、退”税。免税*策便是不交税,操作过程中不用测算,*须了解和测算的,仅有出口退税,这也是大家把出入口货品退(免)税通称为进出口退税的缘故。
(一)免、出口退税
这类方法对于的是外贸公司,即国际贸易的商业企业。外贸公司进出口退税的计税依据是购入价钱。
比如,某外贸公司购入一批货品所有出入口,以未税价钱一百万元购入,以200万元价钱出入口,征收率17%,退税率13%。
出入口的情况下,免销项税额,无需独立测算。出口退税的情况下,退返所得税=100×13%=13(万余元)。
征收率差造成的4万元,作进项税转出,记入销售费用。
(二)免税*策
这类方法沒有出口退税,沒有测算,很少做表述。
(三)免、抵、出口退税
它是进出口退税业务流程的难题,专用型名字多,不易了解,实际上,弄搞清楚“抵”税的基本原理,此项业务流程就得到解决了。
自产自销货品在生产制造中涉及到原料、水电气和运输费等诸多可抵税新项目,没法精确区别出入口货品和自销货品相匹配的增值税抵扣。即便 可以精确结转分别的增值税抵扣,因为制造业企业的自销一部分交纳所得税,而出入口一部分推行出口退税,双轨制运作,必定会提升征纳彼此的成本费。从而引进“抵”税定义。“抵”能够 了解为一个测算出口退税的全过程,也就是全方位测算制造业企业具体应纳税所得额。假如增值税抵扣抵完后,应纳税所得额是正数,公司*须交纳;假如该增值税抵扣抵不完,应纳税所得额是负值,我国应当退回。
因而,“免、抵、退”中的“退”税,事实上应当了解为出入口一部分相匹配的退返增值税抵扣=免抵退中的“抵”+免抵退中的“退”。
免抵退税测算并不繁杂,仅有五步。制造业企业进出口退税的计税依据是出入口货品离岸价格(FOB)