在做题的时候面对真假话需要:步理清条件,第二步,一找二绕三回来解题,如果对于这种两真两假,可以适当采用假设的思维来解题。相信大家熟练了之后,就不会在真假话问题上浪费太久的时间了,熟能生巧,多练习就可以了!
国考逻辑判断之真假话问题
美联英语通过激发兴趣,设立目标,科技运用,方法体验,来提升英语学习的实用性,中心设立的咖啡吧、电影院、俱乐部沙龙,为英语学习者提供了良好的英文学习环境,真正实现学以致用的学习目的!
1.题目认知——基础题型“一真三假”
例题:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A.所有的柜子里都有购物袋
B.所有的柜子里都没有购物袋
C.所有的柜子里都没有购物礼品
D.第三个柜子里有食品
【解析】D。首先我们应该理清楚题干的已知条件,涉及几句真话几句假话,一般就是常考察的真假话题目,可能是一真三假、三真一假、两真两假等等。把已知条件弄清楚了,一般采取“一找二绕三回”来解决,一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,判断题干中的信息对应关系。
根据个柜子和第四个柜子上“所有的柜子里都装着购物袋”和“有些柜子里没有购物袋”相互矛盾,已知条件“一真三假”,所以的一句真话肯定在个柜子和第四个柜子里,那么第二个柜子和第三个柜子上写的都是假话,由此可以知道:第二个柜子无礼品,第三个柜子里有食品,所以答案选D。
2.小试牛刀——升级之两真两假
例题:某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话
B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话
D.哥哥和妹妹说的是真话
【解析】D。步是弄清楚已知条件两真两假,爸爸说的相当于是“所有非”,妹妹说的相当于“有些是”,此时爸爸、妹妹是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。那剩下的一真一假我们可以适当借助假设法,分情况来看。
妈妈说的是“妈妈没准备”,哥哥的意思是“妈妈没准备或妹妹没准备”,如果假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。回到矛盾中去,看爸爸、妹妹的情况,妹妹说的“有些是”就为真话,那么爸爸说的为假话。所以此题选择答案D。
时政热点:国内时事政治汇总
公务员考试关于违纪违规考生处理方式
报考者在考试过程中有下列行为之一的,考试机构将给予其所涉科目(场次)考试成绩为零分的处理:
考场情况提醒
只要一个电话
我们免费为您回电